Главная Сведения об образовательной организации Новости Воспитательная работа Наши достижения   Контакты Методическая работа

Новости->Всероссийские проверочные работы

Все о Всероссийских проверочных работах

2020 года

Всероссийские проверочные работы – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания.

Принципы ВПР — это новые технологии, которые обеспечивают единую работу учащихся всех школ страны, и единая система проведения, оценки и подхода к формированию заданий.

Специалисты Рособрнадзора и Минобрнауки утверждают, что ежегодное тестирование выпускников начальной школы в результате позволит:

• дать ученикам хорошую психологическую подготовку к экзаменам в 11-м и 9-м классах (ГИА и ЕГЭ);

• проверить объем и качество знаний, полученных в течение учебного года;

• ВПР замотивируют школьников систематически заниматься на протяжении всего учебного процесса, а не только в выпускных классах;

• будут видны недостатки учебной программы по экзаменационным дисциплинам;

• родителям будет понятна общая картина знаний ученика;

• ВПР помогут усовершенствовать региональную систему образования.

Детям и родителям следует знать, что результаты ВПР не повлияют на итоговые годовые оценки ученика. Они будут учитываться только в текущей четверти.

Результаты Всероссийских проверочных работ объявляются в течение 3 недель. Оценки уровня знаний учеников конкретной школы, класса будут находиться в открытом доступе.

Участие школы в ВПР 2020 году в 4, 5 , 6 , 7 классах является обязательным. В 8 и 11 классах – по решению школы. П.

1. Приказ Рособрнадзора от 27.12.2019 № 1746 "О проведении мониторинга качества образования в 2020 году"

Как школьнику подготовиться к ВПР

Родители не должны передавать ребенку свои волнения и страхи за результат проверочных работ, поскольку ВПР — это те же контрольные работы, которые ученики и прежде выполняли в конце учебного года.

Важно в этот период проследить, чтобы школьник соблюдал правильный режим дня. Здоровый сон, обязательные прогулки на свежем воздухе, полноценное питание помогут ученику физически и психологически подготовиться к проведению аттестации.

А главная задача родителей — убедить ребенка, что если не запускать учебу на протяжении всего учебного года, то не будет проблем с подготовкой к ВПР.

Образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР в 2020 году